Decimos NO a la modificación del Cupo Laboral Trans y exigimos la inmediata reglamentación de la Ley Diana Sacayán

Hoy, 18 de Septiembre de 2019, pretenden votar en el Senado de la Provincia de Buenos Aires las modificaciones a la Ley 14783, Ley de Cupo Laboral Trans “Diana Sacayán”. La Ley de Cupo Laboral Trans, sancionada el 17 de septiembre del 2015, fue una conquista del movimiento travesti y trans y de la incansable lucha de Diana Sacayán. Desde aquel momento, la ley no ha sido reglamentada ni impulsada por ninguno de los poderes provinciales.

Las modificaciones que pretenden promover son las de los artículos 1, 2 y 5, cambiando no sólo la letra de la ley, sino su objeto y su mismo espíritu. Especialmente preocupante es la modificación que afecta el concepto del cupo para “extenderlo” a las personas LGBTI (lesbianas, Gays, Bisexuales Trans e Intersex), borrando de ese modo su alcance específico actual, que lo reserva para las personas trans. La Ley de Cupo Laboral Travesti-Trans nace como una respuesta ante el estado de vulnerabilidad estructural de este colectivo, que comienza por su expulsión temprana del hogar familiar y continúa de forma sistemática en la expulsión del sistema sanitario, educativo y, particularmente, del ámbito laboral. Es por ello que, ante la fatalidad del promedio de vida de 35 años en el caso de las feminidades travestis y trans, producto de la violencia estructural a la que el colectivo trans continúa estando expuesto, la sanción de la Ley de Cupo Laboral Trans surgió desde las organizaciones y el activismo trans como una necesidad de reparación. El espíritu de esta ley está ligado a una dolorosa realidad. Pretender modificarla de forma inconsulta, de espaldas a las organizaciones y el activismo, para “ampliar” el cupo hacia otros colectivos e identidades que no comparten las mismas problemáticas que el colectivo Travesti-Trans, es un acto de profundo desconocimiento, de negligencia parlamentaria y de hipocresía, ya que –recordemos– se pretende modificar una ley que al día de hoy sigue sin estar reglamentada.

Es por ello que nos oponemos categóricamente al proyecto que hoy se pretende votar en el Senado bajo la autoría de la senadora Elisa Beatriz Carca y que es acompañada en coautoría por les senadores Ana Laura Geloso, Flavia Delmonte, Agustín Maspoli, Gabriel Monzo, Carolina Tironi y Andres De Leo.

¡¡¡NO a la modificación de la Ley 14783!!! ¡Exigimos su efectiva reglamentación y cumplimiento!

 

ADHIEREN:

CTA Autónoma Provincia de Buenos Aires                                                                                            MAL (Movimiento Antidiscriminatorio de Liberación)                                                                                    MAL Zona Norte
Comisión Justicia x Diana Sacayan
Mocha Celis, Bachillerato Popular Travesti/Trans
Lara María Bertolini, activista, femineidad Travesti Organización Travazona
Mala Junta – VAMOS
La Rosa Naranja Asociación Civil
Secretaría de las Mujeres y la Diversidad de la CTEP
La Simón Bolívar
Encuentros de Feminismo Popular
Organizaciones Libres del Pueblo La Cámpora Diversia
La Cámpora Diversia Provincia Buenos Aires
La Cámpora Diversia MdP
Encuentros de Feminismo Popular
Asamblea Permanente Basta de Travesticidios y Transfemicidios MDP
AMI – Asociación Mundo Igualitario
APDH – Regional Zona Norte de la Provincia de Buenos Aires
Mujeres del PJ, Primera Sección Electoral
Diversidad PJ Santa Fe
CEIPH (Cooperativa de Educadorxs e Investigadorxs Populares Histórica)
100% Diversidad y Derechos
M.U.P (Movimiento de Unidad Popular MERLO)
Conurbanes por la Diversidad
Agrupación Juan Manuel De Rosas – Florida, Vicente López
Comunidad LGBTIQ de La Simón Bolívar, Almirante Brown
Asamblea Popular Feminista
La 28 en Estudiantes x la Liberación (I.S.P. «Dr. Joaquín V. González»)
Crece Desde El Pie
Emiliano Litardo (Abosex)
Comunidad Homosexual Argentina
Corriente Nacional Lohana Berkins
Corriente Nacional Lohana Berkins – Vicente López
OTRANS Argentina
Claudia Vasquez Haro
Convocatoria Federal Trans y Travesti de Argentina
Corriente Nacional Martin Fierro Merlo
Frente de organizaciones TLGBI de La Provincia de Buenos Aires
Nuevo Encuentro
MUP LUJÁN
Mujeres de Fierro Merlo
Frente TLGBI La Plata Berisso y Ensenada
Ammar (sindicato de trabajadores sexuales de Argentina)
Frente Patria Migrante
A.T.T.T.A Red Nacional
Frente Grande Vicente López
Observatorio por los Derechos de las Personas con Discapacidad, Comuna 8
Agrupación Nueve de Junio, Comuna 8
Josefina Fernández
ATE INADI
Batuka / Colectiva de tambores
Acuarelas del Sur Espacio Cultural
Biblioteca Popular de Cultura Lgtb+ Ayelén
RADAUD Red de Usuarixs de Drogas
Agrupación Eva Perón Avellaneda
Alto Guiso Radial
Dirección de Diversidad Observatorio Social de Políticas Públicas de Avellaneda
Disidencias en Lucha Zona Norte Bs As
Diversidad Solidaria Escobar
La Ria – Corriente Crítico Feminista
ATTTA Chivilcoy
Iuris Trans Argentina
Diversidad Para La Victoria- La Plata
Patria Igualitaria Tres de Febrero
Marcela Romero (Casa Trans)
Patria Igualitaria San Martín
Mujeres en Lucha Mar Chiquita
Viva La Matria
Géneros y Disidencias Nuevo Encuentro PBA
Asamblea Popular Feminista (Comuna 5)
Siete colores Diversidad / Movimiento Abolicionista Travesti Trans Argentina
Comando Evita
Asamblea Permanente por los Derechos Humanos Regional Tuyu Sur
Mujeres Platenses Unidas
La Cámpora Diversia Santa Fe Capital
La Sublevada
Agrupación Néstor Kirchner Luján
Comando E.S.I.
Espacio Tole Tole Teatro
Orgullo Brown
Iglesia de la Comunidad Metropolitana de Tigre – ICM Tigre – FUICM
Asociación Civil Infancias Libres
Kenny De Michelli
Ateos y Ateas Mar del Plata
Asociación Civil Devenir Diverse – Córdoba
Bisagra – Activismo Bisexual
Evita Disidente Santa Fe (Capital)
Comisión de género de IOMA La Plata sede central
CTA Autónoma regional Berisso
Proyecto 17 – Hospital Borda
FETS (Frente Estudiantil de Trabajo Social) – UNL
MArME, Movimiento de Articulación de la Militancia Emancipatoria (Mar del Plata – Batán)
Agrupación Judiciales “El Puente”
Mujeres Trans Argentina
La Revuelta Socorristas en Red CABA-GBA
Mala Junta – Poder Feminista (Nueva Mayoría)
CGT Regional Mar del Plata
Ciudadanas Trans Bahía Blanca
ATE Verde Anusate
Compromiso Democrático Argentino
Espacio Travesti Resistencia Chaco
Fieras, trabajadorxs feministas mujeres cis, lesbianas, travestis y trans
Mov. Por la Liberación TLGBIQ+ CHACO
Sindicato Unido de Enfermería Fueguina SUEF
Movimiento Juana Azurduy
Mujeres del Sur
Frente de Géneros Unides y Organizades
Comisión Mujeres Colectivo Faro de la Memoria MDP María Adela Basualdo
Corriente Nacional Lohana Berkins (San Martín)
Asamblea No Binarie Bahía Blanca

Belén Charpentier
Natalia Saralegui Ferrante
Teresa Jordan
María Jimena Solé
Laura Guarinoni, periodista
Mariana Maurer
Georgina Bertazzo
Gonzalo Santaya
Verónica Kretschel
Martina Duarte
Martín Diese
Maria Eugenia Velázquez
Gustavo Míguez
Miriam Rauchfleisch
Matías Soich (UBA-Conicet-Mocha Celis)
Juan Schnabel
Laura Voboril
Dr. Aldo Marcelo Luna, docente UNLz
Fernando Lázaro, profesor de la Universidad Nacional de Luján (UNLU)
Vicky Izquierdo
Lucía Cytryn
Lucia Pizzi
Lucía Inagaki Aprá
Luciano Scognamillo
Yésica Einingis
Rosario Villalón Abad
Claudia Aguilar
Gloria Orrego Hoyos
Julia Satlari
Guadalupe Salatino
Maria Gisela Molina (Nuevo Encuentro Lomas de Zamora)
Alicia C. Soria
Irene Valentina Consani (Facultad de Filosofía y Letras)
Kevin Fernández (Nuevo Encuentro 3 de Febrero)
Mara Tolosa (BISAGRA-Activismo Bisexual)
Juliana Del Bao (Casa Compañera Leonardo Favio)
Andrea Alcalde (docente Mocha Celis)
Leonardo Javier Giaimo (100%Diversidad y Derechos Mar del Plata)
Lara Barneto
María José Guembe
Roxana Depresbiteris
Lic. Luisina Giusto
Laura Duarte
Andrea Méndez
Daniel García (Nuevo Encuentro)
Aldana Elizabeth Noya (FPDS)
María Florencia Napoli
Francisco Cotado (100% Diversidad y Derechos)
Gabriela Bastida (Facultad de Ciencias de la Salud)
Florencia Losio
Silvana Frederic
Josefina Vaquero
Natalia Ruhl (UBA)
Carolina Sturla
Celeste Conde (Defensoría del Publico/ NE)
Sol de los Ángeles Gómez (Comunidad LGBTIQ de La Simón Bolívar, Almirante Brown)
Isak De Leo
Agustina Aguirre
María José Miner Jaume (médica, Municipalidad de La Matanza)
Alicia Zappino
Florencia Pons
Silvia Reitano (Consultorio de Diversidad u.s. Juan Manuel de Rosas, Isidro Casanova, La Matanza)
Juliana del Bao (Crece Desde El Pie)
Alejandra Farizano
Nicolás Arellano
Cintia Anahi Pili (Representante del espacio de género, diversidad e identidades disidentes del Movimiento Social y Cultural Atahualpa)
Patricia Bustamante (Q – Colectiva Andina)
Solana López (Corriente Nacional Lohana Berkins)
Silvana Aguirre
Javier Wenger (Area de Diversidad del Ministerio de Salud y Desarrollo Social de la Nación)
Flavia Delmas (Secretaría de Género, FPYCS, UNLP)
Michele Maldonado (Crece Desde El Pie)
Diego Feldman (UBA)
Sandez Mayra, Trabajadora Social
Carolina Eraso (ATE)
Juan Martín Piola
Ana Lia Hlady (Crece Desde El Pie)
Elizabeth Ceneri, docente UBA
Andrea Majul
Michelle Evangelina Mauri
Paola Bertolot (100% Diversidad y Derechos)
Natalia Mengual (100% Diversidad y Derechos)
Valentina Segovia
Cecilia González (Feminismo Popular y Disidente MP La Dignidad)
Eloy Luna
Adriana Fernández
Víctor Fernández
Mónica Roqué (ALGEC)
Florencia Mateo (Orgullx Gesellinx)
Aldana Beviacqua
Lenna Solene Dávila (Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación)
Agustina Ponce (Universidad Nacional de Mar del Plata, Activista Travesti)
Agustín Schmidt
Tamara Soich
Víctor Fernández (Junta Promotora de la APDH Resistencia-Chaco)
Agustina Piola
Bruno Crulcich
Sebastián Amaro
Betiana Zilla
Rodrigo Tubio
Ana Eleonora Primucci (UBA)
Alejandra Benaglia
Luciana Sternberg
Ariel Ristich
Julia Amore
José Miguel Pérez
María Cecilia Terzaghi
Natalia Martínez
Boccia Valeria
Damián Mercando
Silvana Fernández
Camila Gómez Grandoli
Rodrigo Mercando
Cristina Montserrat Hendrickse (Iuris Trans Argentina)
Guadalupe Docampo
Marcelo Ortiz (Conurbanxs por la Diversidad)
Mora Recalde
Dana Basso
Mariana Giovine
Esteban Jerónimo Franchello
Natalia Ruggero
Mariana Fuoco (La Marechal)
Silvana Daniela Sosa (ATTTA Pcia. de Buenos Aires)
Daniela Reboiras (Activismo Audiovisual)
Camila Korecki (Nuevo Encuentro)
Malena Schmitt (JP Ituzaingó)
Randy R. J. Haymal Arnes
Ana Luz Balor, Concejala de Tres de Febrero
Luz Coronel (FM La Tribu)
Alessandra Luna, Activista Travesti
Perla Fernandez (Lic en Trabajo Social)
Estefanía Pozzo
Sebastián Fraysse
Mariana Rodríguez
Fernando Kopelman
Edgardo Holst activista independiente
Lorenzo franco (ATTTA Tucumán)
Virginia Exposito
Dellacasa Gisela (Nuevo Encuentro La Matanza)
Kevin Mansilla
Vanina Salinas
Julia Contreras
Verónica Russo (RADAUD Argentina)
Perla Noemí Torales
Melina Berríos
Lourdes Ibarra Damas de Hierro RADAUD Jujuy
Claudio Glenon
Néstor Rivero (UBA)
Lenisa Delgado
Edgardo Di Virgilio (Dirección Nacional de Políticas para Adultos Mayores)
Cecilia Rossetto, Actriz y Cantante
Catalina Pomba
Hernán Morán
Deborah Mouriño
Sebastián Arruabarrena
Hannah (Casa Trans)
Yohana Montiel (ATTTA San Nicolás)
Alejandro Vannelli, independiente
Milena Benedetti
Karina Méndez
Maria Flor Bracco
Vanesa Strauch
Darío Soich
Jennifer Gabriela Aranda
Gaby Puga
Tomás Schupak
Ana Segretin
Norma Davio
Josefina Alfonsin (Corpora en Libertad)
Marcos González
Emanuel San Martín
Pablo Treinta
Hugo Urquijo
Marina Mariasch
Julián Carlotto
Juan Pablo Mirabelli
Patricia Flores
Mariana mansilla Atta
Iroz Mía Rubí (Diversidad para la Victoria)
María Capurro Robles
Luciane Amancay Almada (Nuevo Encuentro)
Verónica Cardozo (Área género y diversidad La Tercera)
German Guaita – ATE
Estefania Papasidero
Fernando Albornoz (Área de Diversidad y Población Travesti Trans SEDRONAR)
Melina Fernández (UNMDP)
Nicolas Grinovero (SITRAJU)
Beatriz Juarez (Nuevo Encuentro Palomar Morón)
Camila Di Leo (Socorristas en Red)
Jennifer Nicol Monzon (ATTTA Lomas)
Gabriela Gimenez (Mujeres en Lucha Mar Chiquita)
Matías Alejandro Romero
Michelle Bordon (Disidencias en Lucha)
Franco Acevedo
Tatiana Meza
Manuel Calmet
Fernández marcela (LGTB+ Exaltación. Disidencia Zona Norte)
Martín Lizárraga
Daniela Ruiz, Directora de 7 Colores Diversidad / Movimiento Abolicionista Travesti Trans
Araceli Jiménez
María Rosa Ponce (Concejala Fte. de Todos, Merlo)
Florencia Espinosa (Mujeres Platenses Unidas)
Vicky Izquierdo (Disidencias en Lucha)
Mario Rolon (7 Colores Diversidad)
Mariana Lissi (Sociedad de Fomento Sagrada familia José C. Paz)
Enrique Daniel Iglesias, Secretario de Derechos Humanos CGT Regional Tuyu
Nahuel Borquez (ATTTA Chubut)
Sebastián Amarilla
Romina Coluccio
Gastón Czmuch (APDEA Comisión Género y Diversidad / Universidad Nacional de las Artes)
Mariana Lissi (Sociedad de Fomento Sagrada familia José C. Paz)
Santiago David Palomino (RAJAP, “Red Argentina de Jóvenes y Adolescentes Positivos / Centro Inclusivo Comunitario)
Pablo Larrosa (Patria Igualitaria)
Paola Díaz
Martín Marcou
Ramón Gutiérrez (CIC LGBTIQ Noroeste)
Ariel Gonzalo Correa (Red Argentina de Jovenes y Adolescentes Positivos)
Luis Ziembrowski
Leandro Ciappina (Facultad de Periodismo UNLP)
Julia Contreras
Karina Andriola, abogada, docente e investigadora FCJYS UNLP
Mara Alejandra Massaferro
Aleida Maidana
Agustín Victorel
Agustina Di Girolamo (Militancia Popular)
Maria Laura Vaccari
Estefania Rodriguez (MAL)
Adriana Blanco
Mara Alejandra Massaferro
German E. Di Iorio
Mara Alejandra Massaferro
Adriana Blanco
Noelia Gutiérrez
Julián Ferreyra (UBA, CONICET)
Sergio Rodríguez
Alexia Escobar (LGBT+ Exaltación)
Maria Guadalupe Juárez (RAJAP)
Alejandro Jedrzejewski
Claudia Nis
Karen (FPDS)
Alejandra Stein (CONICET, UBA)
Julián Carlotto (Lacura Crew)
Paula Gueler
Paloma Rodríguez
Andrea Benitez (Frente de Todos 3F)
Fernando Esteban Lozada
Fabio Rodríguez Martínez (Aylén, Biblioteca Popular de Cultura LGBT+)
Giselle Gómez (Asociación Civil Infancias Libres)
Félix Correa (Movimiento de Juventudes Trans)
Eva Florio (docente del Bachillerato Popular Travesti Trans Mocha Celis)
Facundo Nahuel Olmos Martín
Lucía García Itzigsohn
María Sofía Diéguez
Brune Alzogaray (Bisagra – activismo bisexual)
Gonzalo Vázquez
Laura Gallardo
Sabrina Sosa – estudiante de derecho- independiente
Silvina Maribel Herrera (BISAGRA – activismo bisexual)
Laura Soruco Soloaga
Guadalupe Blanco (Frente Popular Darío Santillán)
Juliana Saavedra (LGTB+Exaltacion Disidencia Zona Norte)
Constanza Duczminski
Ricardo Reyna (CNCT Agrupación Cultura Militante)
María Laura Cardozo (100% Diversidad y Derechos MdP / NE Géneros y Disidencias MdP)
Selene Rodríguez (Bisagra – Activismo Bisexual)
Magalí Kiler (UBA / Géneros y Disidencias El Palomar)
Patricio Alejandro Salto (ATTTA Zona Norte)
Araceli Paz Mera (ATTTA Escobar)
Cristian Pfannkuche
Ana Clara Garabito (Les Chapanay)
María Belén Gallo
Yanina Millansky
Azul Juliana Chimeno Noziglia (Nuevo Encuentro)
Agustina Duhau
Mariano Ezequiel Massone
Jennifer Fernández
Ximena Pita
Mercedes Doldán
Matias Majersky (AMI)
Alejandra Avila (Infancias Libres San Juan)
Chiara Amadío
Victoria Díaz (JP Luján)
Andrés Osswald
Claudia Vacis
Graciela Salas (Agrupación La Hora De Los Pueblos Quilmes)
Verónica Vales
Sabrina Gabrielle Bölcke
Paula Argañaraz
Leila Schleich (100% Diversidad y Derechos)
Roxana Mansinho
Marcos González (MArME Mdp)
Ariel Caraballo (ATTTA)
Gabriela Chaves (ATTTA Escobar)
Samira Godoy (ATTTA Escobar)
Andrés Landi (ATTTA Zona Norte)
Martín Carlos Soto
Leonardo Gonzales (ATTTA Escobar)
Victoria Freire, Coordinadora del Observatorio de Género y Políticas Públicas
Helena Klachko (Mujeres Trans Argentina)
Valeria Licciardi
Mariela Perotti
Iván Paz (UBA, CIN)
Carolina Sappia Dussaut
Estefanía Belén Vallejo
Alejandra Arce (Mujeres Trans Argentina)
Lucia Choque (Asociación Civil Infancias Libres)
María Ángeles Sosa Folla
Anabella Schoenle (UBA)
Martín Leandro Rodríguez
Mercedes Llosa
Nury Cos Longchamps (ATTTA Lomas)
Agustina Escalante
Carlos Exequiel Román
Nora Almada (Secretaría de Igualdad de Géneros y diversidades SUTEBA, Lomas de Zamora)
Claudia Marengo
Adriana Donzelli (Sadop MDP)
Milagros Velázquez
Diana Goncalves (Mujeres Trans Argentina)
Pilar Velázquez
Michel Amaya (ATTTA Escobar)
Agustina Márquez
Lucía Cornú
Héctor Giambuzzi
Lucas Frutos
Marcelo Alejandro Parra (Compromiso Democrático Argentina)
Ernesto Larresse, actor
Stella Santos
Zaira Aylen Tejerina
Pablo Zunino (UBA)
Alejandra Spehrs Nuevo Encuentro
Ursula Sabarece
Virginia Vargas
Rocío Reyes Grau
Alberto Horacio Chavez – Licenciado en Enfermeria
Valentina Ayelén Barretto
Bianca Morales
José Elías Hage
Silvia Perdiguero
Jorge Hage
Paula Hage
Sofia Hammoe
Federico Basilico (ATTTA Pergamino)
Alma Fernández/ Movimiento Popular Travesti/San Pedro Diversidad
Laura Berardo (Concejala Lomas de Zamora)
Julieta Esquibel
Morena Ines Alcaino
María Elena Rogan
Simon Zaragoza
Samantha Fernández
Carolina Alegre
Laura Fernandez Medica
Carla Massaferro
Maria Arana
Alejandra DURO – Dir.Género e Igualdad de Oportunidades ATE QUILMES
Andres Buscemi
Valentino Faraone ( Rosario, casa de día trans)
Juan Pablo Panebianco Pereyra
Aron Indra Lezcano (Fundación Trascender)
Matias Aparicio (UYO)
Victoria Fortuny
Samuel Balthazar Medina
Constanza Piola
Natalia Venecia Abigail Topa Airoldes (Mov evita-Ctep Bahia Blanca)
Kinder Jazmín. Federación Juvenil Comunista y Somos diverses
Samuel Boczarski
Melina Victoria Mazzarotti
Solana Lopez
Ezra Brigada (Varones Trans Sur de Santa Fe)
Mía Franzolini
Ida Vazquez
Martina Bustos (UYO)
María Eugenia Fortunato
Franzutti Andrea
Juana Cuneo
Mia Fleitas Penayo Coord.de Diversidad Juventud Peronista Misiones
Gabriela Garcia ATTTA Lomas de Zamora
Melina Gómez
Carla Karina Donato
Sebastián Taljame
Eva lopez
Micaela Vita
Cta autonoma mdp
Salomé tello
Maria Luz Desposito
Esteban David Cosimano
Lucia Matilde Trevisi
Valen Bonetto
Raíz Social (Vivas Nos Queremos)
Lucía Cosimano
Paola Castro Sparrenberger . Consultorio trans incluso atta
Julieta Alvarado
Alejandro Mamani abogadx

Sumá tu adhesión

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdkkoh_vTzvI3ec12JAy_-0kj0w0K2nGeHqI8fqAWfm_wRYlw/viewform

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.